Эзотерический портал

Отождествление

Отождествление

Четыре благородных истины Будды звучат как:

  1. Жизнь есть страдание.
  2. Источник их – желание.
  3. Чтоб не страдать, надо отрешиться от желания.
  4. К этому ведет восьмеричный путь.

Тут часто само слово «желание» понимается неправильно. Дело не в том, чтоб подавить желание власти, славы, богатств и тому подобное, а чтоб пробудилось сознание, которым мы и являемся, и растождествилось с тем, чем мы не являемся, то есть с телом и его звериными желаниями, ложной личностью и его эго, с характером и созданным влиянием планет. Только тогда мы сможем прийти к свободе, отделив себя как сознание от того, чем мы не являемся.

Однако сразу проснуться не получается, и в восьмеричном пути говорится об обретении в начале правильных мыслей, чувств, речей, поступков и тому подобного. То есть мы меняем отождествление с плохим на отождествление с благим, так как плохое ввергает нас в беспробудный сон, а благое делает наш сон легче, из которого уже можно проснуться.

Основное зло – это негативные эмоции, это состояние, из которого невозможно проснуться. Они создаются отождествлением с ложью. Человек сперва входит в обман, что кто-то ему что-то должен, что с ним поступили несправедливо, или пугает себя воображением и впадает в негативные эмоции. Надо увидеть эту ложь, и тогда негативные эмоции будут побеждены.

Чтоб видеть ложь и правду, надо познать себя, то есть постоянно изучать себя, наблюдать за собой, видеть все процессы в себе. Но такое наблюдение должно быть безмолвным и отрешенным. Не надо его облекать в слова и эмоции. Тогда сознание будет расти и отделяться от плотного тела, а с уменьшением этой связи будут проходить и все душевные болезни, исправляться все пороки, так как отождествление не будет больше их питать энергией. Взамен им будут возникать возвышенные эмоции: любовь, сострадание, молитва, совесть, которые будут создавать состояние, приближающее к полному пробуждению.

Негативные эмоции могут быть полезны, если в них нет эго, когда человек ярится на свои пороки или что-то светлое защищает. Но важно, чтоб все это вело не к разрушению, а к созиданию. При этом очень важно даже тем, кто не нравится, желать благо. Постоянные благопожелания сделают вас счастливыми и притянут благо в вашу жизнь в отличие от негативных мыслей, дающих зло и разрушение.

 
 
 

➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿
🪬 Найди свой Амулет Силы
😇 Пройди индивидуальный обряд
📚 Глубокие знания в лучших книгах мира
🔮 Смотри анимационный шедевр,  который раскрывает тайны человечества
💃 Открой сакральные женские практики на живых занятиях
Регистрируйся по ссылке,  и мы свяжемся с тобой ❤️